( French, 1861 - 1927 )
Bust of Salem
white marble and bronze, dark brown patina
bust, total 176 cm
signed and dated P. Loiseau Rousseau 1897
Provenance:
Yves Saint Laurent - Pierre Bergé Collection, rue de Babylone
Bust of Salem 1897
Le combat de l’echassier et de sa proie
Boîte couverte en bronze doré en forme de cucurbitacée, prise à décor d'un escargot
Taureau bondissant
Jeune femme nue
Au bivouac
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )